Lihat Semua : infografis

Daftar Panglima TNI dari Masa ke Masa


Dipublikasikan pada 3 months ago , Redaktur: Andrean W. Finaka, Riset : Yuli Nurhanisah / Desain : Chyntia Devina /   View : 48.525


Indonesiabaik.id - Presiden RI Joko Widodo (Jokowi) melantik Jenderal Agus Subiyanto sebagai Panglima TNI, Rabu (22/11/2023) pagi, di Istana Negara, Jakarta. Pelantikan Agus Subiyanto menggantikan Laksamana TNI Yudo Margono

Dilantiknya Jenderal Agus Subiyanto sebagai Panglima TNI baru, maka menambah daftar baru nama-nama Panglima TNI dari masa ke masa. Kira-kira siapa saja ya?

Daftar Panglima TNI Masa ke Masa

1. Letnan Jenderal Soedirman

  •  Masa jabatan: 12 November 1945 - 26 Januari 1950
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

2. Jenderal Major TB Simatupang

  •  Masa jabatan: 29 Januari 1950 - 4 November 1953
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

3. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution (AH Nasution)

  •  Masa jabatan: Desember 1955 - 1959
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

4.      Laksamana Udara Soerjadi Soerjadarma

  •  Masa jabatan: Juli 1959 - 1961
  •  Berasal dari TNI Angkatan Udara (TNI AU)

5. Jenderal TNI AH Nasution

  •  Masa jabatan: Juni 1962 - Februari 1966
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

6. Jenderal TNI Soeharto

  •  Masa jabatan: 6 Juni 1968 - 28 Maret 1973
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

7. Jenderal TNI Maraden Panggabean

  •  Masa jabatan: 28 Maret 1973 - 17 April 1978
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

8. Jenderal TNI M. Jusuf

  •  Masa jabatan: 17 April 1978 - 28 Maret 1983
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

9. Jenderal TNI Leonardus Benyamin Moerdani

  •  Masa jabatan: 28 Maret 1983 - 27 Februari 1988
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

10. Jenderal TNI Try Sutrisno

  •  Masa jabatan: 27 Februari 1988 - 19 Februari 1993
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

11. Jenderal TNI Edi Sudradjat

  •  Masa jabatan: 19 Februari 1993 - 21 Mei 1993
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

12. Jenderal TNI Feisal Tanjung

  •  Masa jabatan: 21 Mei 1993 - 12 Februari 1998
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

13. Jenderal TNI Wiranto

  •  Masa jabatan: 16 Februari 1998 - 26 Oktober 1999
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

14. Laksamana TNI Widodo Adi Sutjipto

  •  Masa jabatan: 26 Oktober 1999 - 7 Juni 2002
  •  Berasal dari TNI Angkatan Laut (TNI AL)

15. Jenderal TNI Endriartono Sutarto

  •  Masa jabatan: 7 Juni 2002 - 13 Februari 2006
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

16. Marsekal TNI Djoko Suyanto

  •  Masa jabatan: 13 Februari 2006 - 28 Desember 2007
  •  Berasal dari TNI Angkatan Udara (TNI AU)

17.  Jenderal TNI Djoko Santoso

  •  Masa jabatan: 28 Desember 2007 - 28 September 2010
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

18. Laksamana TNI Agus Suhartono

  •  Masa jabatan: 28 September 2010 - 30 Agustus 2013
  •  Berasal dari TNI Angkatan Laut (TNI AL)

19. Jenderal TNI Moeldoko

  •  Masa jabatan: 30 Agustus 2013 - 8 Juli 2015
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

20. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo

  •  Masa jabatan: 8 Juli 2015 - 8 Desember 2017
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

21. Marsekal TNI Hadi Tjahjanto

  • Masa jabatan: 8 Desember 2017 - 17 November 2021
  • Berasal dari TNI Angkatan Udara (TNI AU)

22. Jenderal TNI Andika Perkasa

  • Masa jabatan: 17 November 2021 - 13 Desember 2022
  • Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD)

23. Laksamana TNI Yudo Margono

  • Masa jabatan: 19 Desember 2022 - November 2023
  • Berasal dari TNI Angkatan Laut (TNI AL)

24. Jenderal TNI Agus Subiyanto

  •  Masa jabatan mulai November 2023
  •  Berasal dari TNI Angkatan Darat (TNI AD).


Infografis Terkait